Date
02/10/2002  
First
Yelena  
Surname
POPOVA  
Sex/Age
F, 28  
Incident
homicide  
Motive
nJ  
Place
street  
Job
media worker, manager  
Medium
TV  
Federal District Plus
SIBERIA  
Street, Town, Region
Novosibirsk  
Freelance
no  
Local/National
local / national, STRK Novosibirsk  
Other Ties
 
Cause of Death
murder, beaten  
Legal Qualification
162 (robbery with violence)  
Impunity
trial, conviction, 1 September 2003  

Рекламный менеджер ГТРК “Новосибирск“ 28-летняя Елена Попова была зверски убита на одной из улиц города ночью 31 сентября 2002 года. Сотрудники милиции задержали подозреваемого в убийстве уже через несколько часов. Скончалась в больнице 2 октября.

Сотрудники милиции задержали подозреваемого в убийстве уже через несколько часов. Им оказался житель Узбекистана Айбек Алимжонов, занимавшийся продажей фруктов на одном из рынков Новосибирска, который и предстал перед судом. В ходе следствия было установлено, что убийство сотрудника государственной телерадиокомпании не было связано с ее профессиональной деятельностью. Преступник, насмерть забивший женщину металлическим прутом, похитил у погибшей золотые украшения, личные вещи и небольшую сумму денег. Айбеку Алимжонову предъявлено обвинение в разбойном нападении и убийстве. Узбеку грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

К 12 годам заключения приговорили 35-летнего гражданина Узбекистана Алибека Алимжонова за нападение на сотрудницу телерадиокомпании “ГТРК-Новосибирск“ Елену Попову.

[См. http://memorium.cjes.ru/?pid=2&id=199]