Дата
22/06/2011  
Имя
Анатолий  
Фамилия
БИТКОВ  
Пол, Возраст
М, 38  
Инцидент
Убийство  
Оценка
нЖ  
Место
квартира  
Профессия
главный редактор  
СМИ
телевидение  
Округ +
Дальневосточный  
Город, область
Магадан, Магаданская область  
Внештатный
--  
СМИ 2
местный телеканал «Колыма плюс»  
Другое
 
Причина смерти
ножевые ранения  
Юридическая квалификация
статья 105 УК РФ («Убийство»)  
Действия властей
суд, осуждение, 25 января 2012 г.  
Post Image

УБИЙЦА ПРИГОВОРЕН К 13 ГОДАМ КОЛОНИИ (январь 2012)

Убийца главного редактора телеканала "Колыма Плюс" Анатолия Биткова приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Такое решение в отношении обвиняемого Станислава Соловьева принято сегодня Магаданским городским судом. (Полный текст, см. ниже)

*

УБИЙСТВО

В Магадане убит главный редактор телеканала «Колыма плюс». Утром сотрудниками магаданского УМВД обнаружен мертвым в своей квартире с признаками насильственной смерти главный редактор областного телеканала «Колыма плюс» Анатолий Битков. В ходе осмотра оперативниками места происшествия, сообщает сайт Следственного управления Следственного комитета РФ по Магаданской области, «на теле потерпевшего обнаружены множественные телесные повреждения в виде колото-резанных ран, от которых, предположительно, наступила смерть». Уголовное дело возбуждено по статье 105 УК РФ («Убийство»»). Следствие не исключает, что причиной его могла стать профессиональная деятельность погибшего.

Как пишут местные сайты, 37-летний журналист, несколько лет возглавлявший телекомпанию, был в регионе человеком весьма известным, Расследование взял под личный контроль губернатор Магаданской области Николай Дудов. По сообщению пресс-службы администрации области руководитель СКР информирует его о ходе расследования. Вскоре был задержан подозреваемый в убийстве главного редактора телеканала «Колыма плюс», сообщает 24 июня «Интерфакс» со ссылкой на источники в правоохранительных органах Магадана. Представители следственного управления СК по Магаданской области сообщили, что по подозрению в убийстве журналиста задержан ранее судимый за совершение особо тяжкого преступления 22-летний житель Магадана.

По версии следствия, в ночь на 22 июня в квартире Биткова «между хозяином жилья и подозреваемым возник конфликт на почве личной неприязни». Подозреваемый нанес журналисту множественные удары ножом, после чего скрылся с места происшествия. От полученных ран Битков скончался, сообщили представители следственного управления СКР по Магаданской области. Представители следственного управления СК по Магаданской области объявили, что основной версией считается убийство на бытовой почве, добавив, что рассматривается и связь преступления с профессиональной деятельностью погибшего.

*

УБИЙЦА ПРИГОВОРЕН К 13 ГОДАМ КОЛОНИИ (январь 2012)

Убийца главного редактора телеканала "Колыма Плюс" Анатолия Биткова приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Такое решение в отношении обвиняемого Станислава Соловьева принято сегодня Магаданским городским судом.

Преступление было совершено в ночь с 21 на 22 июня 2011 года в квартире Анатолия Биткова. "Соловьев нанес кухонным ножом погибшему множественные удары в область шеи, головы, туловища и верхних конечностей, причинив около 65 телесных повреждений, от которых Битков скончался на месте", - говорится в сообщении, размещенном на сайте прокуратуры Магаданской области. Мотивом совершения преступления послужили неприязненные отношения.

Соловьев признан судом "виновным в убийстве и краже имущества известного в Магаданской области телеведущего, главного редактора телеканала "Колыма Плюс"".

Кроме основного срока, суд назначил обвиняемому дополнительное наказание в виде ограничения свободы на 1,5 года, "которое будет исполняться после отбытия основного наказания".

Также судом к 140 часам обязательных работ приговорен Владимир Тимофеев, который признан виновным в тайном хищении имущества тележурналиста. Вместе с Соловьевым "они похитили компьютерную технику, мобильные телефоны, посуду, денежные средства и пластиковые банковские карты" потерпевшего, пояснили в прокуратуре.

25.01.2012, www.pressing.spb.ru

«Убийца главного редактора магаданского телеканала приговорен к 13 годам колонии», Источник: ИТАР-ТАСС