Дата
09/05/2011  
Имя
Яхъя  
Фамилия
МАГОМЕДОВ  
Пол, Возраст
М  
Инцидент
Убийство  
Оценка
?Ж  
Место
в селе  
Профессия
главный редактор  
СМИ
печать  
Округ +
Северный Кавказ  
Город, область
село Кокрек, Республика Дагестан  
Внештатный
--  
СМИ 2
местная газета «Ас-Салам»  
Другое
 
Причина смерти
застрелен  
Юридическая квалификация
статьи 105 («Убийство») и 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия и боеприпасов»)  
Действия властей
 
Post Image

УБИЙСТВО

В ночь с 8 на 9 мая в селе Кокрек Хасавюртовского района Дагестана был убит редактор аварской версии исламской газеты «Ас-Салам»* Яхъя Магомедов. Журналист находился в гостях у своего двоюродного брата - сотрудника милиции, и когда вышел во двор его дома, то неизвестные открыли по нему огонь. От полученных ранений Магомедов скончался на месте.

Старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по РД Алхас Амирханов 9 мая сообщил о возбуждении уголовного дела по статье 105 УК РФ («Убийство») и статье 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия и боеприпасов»). Он же обнародовал одну из версий убийства журналиста: вероятно, что преступники перепутали Магомедова с его родственником – сотрудником милиции, которому ранее неоднократно угрожали расправой. Ведется розыск лиц, совершивших это преступление.


* Газета «Ас-Салам» издается под патронажем Духовного управления мусульман Дагестана (ДУМД) на основных языках народов республики. Газета проводит политику ДУМД на утверждение в республике ислама суфийского толка.

Информация ФЗГ