Дата
05/12/2012  
Имя
Казбек  
Фамилия
ГЕККИЕВ  
Пол, Возраст
М, 28  
Инцидент
Убийство  
Оценка
?Ж  
Место
на улице  
Профессия
работник СМИ  
СМИ
телевидение  
Округ +
Северный Кавказ  
Город, область
Нальчик, Кабардино-Балкария  
Внештатный
 
СМИ 2
местное, «Вести. Кабардино-Балкария»  
Другое
 
Причина смерти
застрелен  
Юридическая квалификация
 
Действия властей
расследование  
Post Image

ЗАСТРЕЛЕН ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ В УБИЙСТВЕ ЖУРНАЛИСТА (29 января 2013)

В Нальчике застрелен подозреваемый в убийстве журналиста ВГТРК Казбека Геккиева. Об этом сообщается на сайте МВД России. Речь идет о Зейтуне Базиеве (Бозиеве). Его называли претендентом на пост «амира Нальчика» (предыдущий «амир» был ликвидирован в сентябре 2012 года). По данным СМИ, Бозиев совершал громкие убийства, чтобы привлечь внимание лидера боевиков Доку Умарова (см. ниже).

*

Российское журналистское сообщество потеряло еще одного коллегу. Вечером 5 декабря в столице Кабардино-Балкарии погиб тележурналист, ведущий ежедневной новостной программы "Вести. Кабардино-Балкария" Казбек Геккиев. Нападение на корреспондента ГТРК "Кабардино-Балкария" было совершено около 21 часа на улице Кирова, когда Казбек возвращался после вечернего телеэфира. Геккиев разговаривал со знакомой девушкой, когда к нему подошли двое неизвестных и, поинтересовавшись, тот ли он телеведущий, открыли стрельбу по журналисту. От полученных ранений Казбек Геккиев погиб на месте.

Как сообщили в МВД по КБР, в ходе предварительного осмотра места происшествия обнаружены две гильзы калибра 9 мм. Практически сразу в Нальчике был введен в действие план "Вулкан-4", полиция блокировала пути возможного отхода преступников, однако задержать убийц не удалось.

По факту убийства следственными органами Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарской Республике возбуждено уголовное дело. Рассматриваются различные версии убийства, но следствие склоняется к тому, что преступление связано с профессиональной деятельностью Геккиева. Об этом, по мнению правоохранителей, свидетельствует адресованный Казбеку вопрос, предваривший убийство.

С другой стороны, Казбек Геккиев не занимался журналистскими расследованиями и не делал материалов, затрагивающих тему борьбы с экстремизмом в республике. Также нет данных о том, что он получал и каких-либо угрозы. Поэтому его убийство, скорее, можно расценить как некий акт устрашения общества в целом и журналистов, в частности.

Напомним, что в феврале этого года бандподполье КБР распространило видеообращение к двоим журналистам республики, в котором обещало им скорую расправу в связи с тем, что ведущие ГТРК "чересчур радостно" сообщают в эфире о ликвидации боевиков (см. http://www.gdf.ru/digest/item/1/944#r1 ). Обращение зачитал один из лидеров экстремистов, который позже был нейтрализован в ходе спецоперации. В целях безопасности ведущих, которым открыто угрожали, сняли с телеэфира.

Казбек Геккиев пришел на работу в региональный филиал ВГТРК три года назад. Сначала был репортером, работал на двух языках - русском и балкарском. Около полугода назад его перевели на эфир. Многочисленные коллеги едины во мнении, что в нем сочетался высокий профессионализм и замечательные человеческие качества. Журналисту было всего 28 лет.

Для оказания помощи в расследовании уголовного дела в Нальчик направлена группа опытных следователей-криминалистов центрального аппарата Следственного комитета России. Сейчас расследование передано в Главное следственноНазваные управление СК по Северо-Кавказскому федеральному округу. По заявлению главы следственного ведомства Александра Бастрыкина, который провел оперативное совещание в Нальчике, убийство журналиста находится на особом контроле.

Уже на следующий день после убийства телецентр в КБР посетил генеральный директор Олег Добродеев. Он выразил коллективу телерадиокомпании свои соболезнования и пообещал любую помощь и содействие семье погибшего. Известно также, что руководство ГТРК "Кабардино-Балкария" обратилось в правоохранительные органы (МВД и ФСБ) с просьбой принять необходимые меры по обеспечению защиты местных журналистов.

НАЗВАНЫ ИМЕНА ПОДОЗРЕВАЕМЫХ В УБИЙСТВЕ (17 декабря 2012)

В деле убийства телеведущего ГТРК «Кабардино-Балкария» Казбека Геккиева появились подозреваемые.

Первое имя было названо следствием 10 декабря – спустя 5 дней после гибели журналиста. На сайте Следственного комитета РФ была размещена информация, что к убийству Геккиева причастен уроженец Нальчика Зейтун Бозиев, 1982 года рождения. По оперативным данным, Бозиев является членом незаконного вооруженного формирования, действующего в столице КБР. Следствие полагает, что в составе НВФ Бозиев совершил ряд преступлений: принимал участие в убийстве двоих участковых уполномоченных, а также в совершении убийства инспектора ДПС и в покушении на жизни военнослужащих и сотрудника отдела МВД. Проведенная баллистическая экспертиза показала, что убийство Геккиева было совершено из того же оружия, которое применялось при нападениях на сотрудников правоохранительных органов. Сейчас силовики принимают меры к розыску и задержанию Бозиева.

А уже 14 декабря Следственный комитет заявил о втором фигуранте: 24-летний Иноят Табухов был опознан по записям камер наружного наблюдения, расположенных по пути предполагаемого отхода преступников. Известно также, что в июне 2012 года следственными органами Кабардино-Балкарии было возбуждено уголовное дело по факту исчезновения Табухова. Следователи убеждены, что именно в этот период молодой человек и примкнул к незаконному вооруженному формированию. И. Табухов объявлен в федеральный розыск.

Для того, чтобы объявить имя второго подозреваемого и обсудить вопросы обеспечения безопасности журналистов, в минувшую пятницу телецентр в Нальчике посетил министр внутренних дел России Владимир Колокольцев. Он пообещал руководству и коллективу ГТРК «Кабардино-Балкария», что скоро следствие поставит все точки на «i» в раскрытии убийства.

Наталья Юсупова, собственный корреспондент ФЗГ в Северо-Кавказском федеральном округе


ЯНВАРЬ, 29 (2013)

В Нальчике застрелен подозреваемый в убийстве журналиста ВГТРК Казбека Геккиева. Об этом сообщается на сайте МВД России.

Речь идет о Зейтуне Базиеве (Бозиеве). Его называли претендентом на пост «амира Нальчика» (предыдущий «амир» был ликвидирован в сентябре 2012 года). По данным СМИ, Бозиев совершал громкие убийства, чтобы привлечь внимание лидера боевиков Доку Умарова.

Базиев был блокирован сотрудниками полиции в здании автомастерской на улице Иданова, 32. Он открыл по силовикам огонь из пистолета, и был убит ответными выстрелами. У ликвидированного боевика обнаружен паспорт на имя Базиева Зейтуна Махтиевича, 1982 года рождения.

Расследование убийства Геккиева продолжается. Журналист ВГТРК был убит в Нальчике 5 декабря выстрелом в голову.

Лента.Ру, 29 января