Дата
07/07/2012  
Имя
Александр  
Фамилия
ХОДЗИНСКИЙ  
Пол, Возраст
М  
Инцидент
Убийство  
Оценка
?Ж  
Место
неизвестно  
Профессия
журналист  
СМИ
 
Округ +
Сибирский  
Город, область
Тулун, Иркутская область  
Внештатный
 
СМИ 2
местное  
Другое
 
Причина смерти
 
Юридическая квалификация
часть 1 статья 105 УК РФ, «Умышленное причинение смерти другому человеку»  
Действия властей
расследование  
Post Image

В Тулуне (Иркутская область) был обнаружен убитым журналист Александр Ходзинский. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ («Умышленное причинение смерти другому человеку»).

Подозреваемый по делу - 57-летний пенсионер Геннадий Жигарев. Несколько лет назад он занимал должность заместителя главы администрации Тулуна, позже был руководителем одного из предприятий города, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Иркутской области.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области направил руководителю Следственного управления по региону письмо, в котором сообщил, что в течение нескольких последних лет Ходзинский вел открытую борьбу против многочисленных злоупотреблений и нарушений, допущенных должностными и иными лицами при строительстве (с 2006 года) и эксплуатации здания рынка «Созвездие» в городе. Много раз Ходзинский выступал в местной прессе с публикациями на эту тему.

По мнению уполномоченного, есть веские основания предполагать, что произошедшее убийство связано с выполнением Ходзинским общественного долга, говорится в пресс-релизе аппарата уполномоченного по правам человека в Иркутской области. Поскольку произошедшая трагедия является общественно значимым и резонансным событием, уполномоченный будет внимательно следить за развитием событий.