Дата
24/01/2012  
Имя
Виктор  
Фамилия
АФАНАСЕНКО  
Пол, Возраст
М, 56  
Инцидент
Не подтвержден  
Оценка
?Ж  
Место
возле подьезда собственного дома  
Профессия
главный редактор  
СМИ
печать  
Округ +
Южный  
Город, область
Ростов-на-Дону, Ростовская область  
Внештатный
 
СМИ 2
местная газета, «Преступность и коррупция»  
Другое
 
Причина смерти
несчастный случай?  
Юридическая квалификация
 
Действия властей
нет информации  
Post Image

В Ростове-на-Дону при невыясненных обстоятельствах скончался шеф-редактор газеты «Преступность и коррупция» Виктор Афанасенко. Он умер в больнице скорой медицинской помощи № 2 Ростова-на-Дону 24 января.

По основной версии, смерть наступила вследствие несчастного случая - поскользнулся возле подъезда собственного дома, получив черепно-мозговую травму. Однако коллеги не исключают, что на него было совершено покушение, связанное с его профессиональной деятельностью. Так, по словам руководителя издания «Преступность и коррупция» Сергея Слепцова, в последнее время Виктор Афанасенко занимался расследованием случаев земельного рейдерства в Кущевском районе Краснодарского края, а также на юге Ростовской области.

«В тот вечер Виктор возвращался домой из редакции. С собой у него были важные документы, а также диктофон с записью интервью с людьми, которые имеют прямое отношение к проводимым им расследованиям. Он зашел домой, оставил вещи и документы и снова вышел на улицу. Спустя какое-то время сосед сообщил жене, что Виктор лежит без сознания возле их подъезда. Свидетелей случившегося не было. С травмой головы его доставили в БСМП-2, где спустя три дня наш коллега скончался. Ему было 56 лет», - рассказывает Сергей Слепцов.

Не было ни сообщений в новостях, ни в оперативных сводках. Семья Виктора Афанасенко также не стала предавать случившееся огласке. Прощание проходило дома, на похоронах присутствовали лишь родные и самые близкие друзья. В их числе была и Вера Южанская, председатель Ростовского областного отделения Союза журналистов России, главный редактор газеты «Наше время». «Мы с Виктором были однокурсниками и, конечно, дружили. Я хорошо знаю его семью. Они очень переживают утрату. Он был очень талантливым, прекрасным, добрым, отзывчивым человеком, - рассказывает Вера Южанская. - Я ездила к Виктору в больницу, разговаривала с врачами. На момент поступления в его крови был обнаружен алкоголь. Медики считают, что смерть его имеет ненасильственный характер», - продолжает председатель Союза журналистов.

Руководитель редакции «Преступность и коррупция» Сергей Слепцов, общавшийся с Виктором Афанасенко в тот вечер на работе, рассказал следующее: «Виктор был крепким мужчиной, то количество алкоголя, которое он употребил на момент нашего с ним расставания, не могло никаким особым образом на него повлиять. Он уверенно стоял на ногах. Уже после смерти я осматривал его в морге. Моя основная профессия криминалиста позволяет мне судить о том, что получить такую травму в результате падения невозможно», - говорит Слепцов.